Отчет о выполнении плана мероприятий за прошедший учебный год

В МБОУ СОШ № 63 прошло заседание Круглого стола на тему «Я и Закон Краснодарского края № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», посвященного его реализации. Цель этой встречи – правовое просвещение школьников.

На заседании Круглого стола присутствовали: лидеры 8-х, 9-х, 10-х классов, заведующая школьной библиотекой Чарковская Е.Д., социальный педагог Яшина Т.Л., гости школы - представитель МБУК «Центра культуры и досуга Внутригородского округа города Краснодар» Минина Мария Олеговна, инспектор ОПДН Саворская Ирина Станиславовна, заведующая библиотекой им. А.Герцена Ермолина Наталья Сергеевна.

Была проведена большая подготовительная работа. Школьные лидеры в своих классных коллективах провели письменный опрос ребят по вопросу занятости их в свободное время. Анкета для учащихся содержала следующие вопросы:
1. Ф.И.О; 2. Класс; 3. Посещаешь ли ты детские объединения (да, нет). И какие да, нет; 4. Твое мнение об их деятельности (нравится, не нравится); 5. Какие внеурочные поручения ты выполняешь в классе, в школе; 6. Какие кружки, секции, студии хотел(а) бы посещать; 7. Если не посещаешь, укажи причину; 8. Чем занимаешься в свободное от занятий время.

Был разработан буклет, в котором прописана тема круглого стола, его цель, план проведения, основные приоритеты «детского закона». Зал был оформлен плакатами, с выдержками из Закона, проиллюстрирован презентацией. Открыла заседание Круглого стола заведующая школьной библиотекой. В своем вступительном слове она подчеркнула важность привлечения внимания школьников к соблюдению положений Закона.

С анализом анкет учащихся 8-10-х классов выступил школьный Министр культуры – Каданин Андрей (9Б класс). Оказалось, что 38% учеников никакие кружки и секции не посещают. В анкетах указаны причины: нет времени, нет материальной возможности, нет желания. Школьный актив предложил привлечь таких ребят к общественным делам школы. Слово было предоставлено инспектору по делам несовершеннолетних. Она говорила об ответственности родителей за нарушение их детьми Закона № 1539. В ходе дискуссии участники Круглого стола пришли к мнению, что необходимо обеспечить занятость подростков. Как известно, праздность порождает порок. Организация досуга детей – важный шаг к решению проблемы.

Ведущая предоставила слово художественному руководителю МБУК «Центра культуры и досуга Внутригородского округа города Краснодара». Она рассказала ребятам о различных творческих коллективах и студиях Центра, о программах и мероприятиях для детей. С презентацией выступила заведующая библиотекой им. А.Герцена. Ознакомила с графиком работы библиотеки, о различных конкурсах и библиотечных мероприятиях для ребят.
Свое мнение о необходимости «детского закона» высказали и ребята. Лидеры школьных коллективов пришли к выводу, что необходимо систематически проводить мероприятия по разъяснению Закона № 1539 для всех учащихся школы.
Заседание Круглого стола закончилось викториной. Вопросы викторины призваны были закрепить познания школьников в области прав и обязанностей несовершеннолетних. Значение таких мероприятий очевидна. Лидеры школьных коллективов, присутствующие на заседании, донесли полученную здесь важную информацию до всех учащихся своих классов.

Отчет мероприятия в 8 классе

Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.