Библиотечный проект «Читающая мама – читающая страна»

В рамках библиотечного проекта «Читающая мама – читающая страна», в школе проходит Фотовыставка «Семейный досуг с книгой».

В России традиция семейного чтения имеет очень глубокие корни. Когда вся семья собиралась вместе, и кто – то один, обладавший большим даром чтеца, или старшие по очереди читали библейские притчи или светские рассказы и повести, переводные и отечественные романы. Книги передавались из поколения в поколение как реликвии и от многократного перелистывания ветшали, так как особо понравившиеся страницы перечитывались по много раз. Так происходило великое обучение не только грамоте речи и письма, но и «грамоте души»- большую роль здесь играла прекрасная атмосфера коллективного семейного сопереживания, сочувствия и соучастия с тем, что происходило в книге.

«Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души»- говорил Цицерон, римский философ.

Именно родители читают ребенку его первые книги, оказывают влияние на формирование его предпочтений и читательских вкусов.

Материнское чтение – не просто досуг, а серьезная творческая работа, как для самой матери, так и для ребёнка.

В фотовыставке принимают участие фотографии учеников 4Б и 4В классов, признанных по итогам рейтинга чтения за прошлый учебный год лидерами.

Фотовыставка «Семейный досуг с книгой»  пропагандирует семейное чтение, подчеркивает важную роль МАМЫ, в формировании осознанного КНИГОЧЕЯ.

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.