Соблюдение правил дорожного движения в Российской Федерации

В  октябре МБОУ СОШ№63 г.Краснодара прошли лекции-беседы с инспектором ДПС капитаном Р.Г.Гончаровым по теме «Соблюдение ПДД в РФ»,в которых приняли участие учащиеся 1-4 классов.Мероприятие проводилось в актовом зале школы,в котором было задействовано 405 учащихся.Цель лекции: предупреждение и снижение детского дорожно-транспортного травматизма; формирование у обучающихся МБОУ СОШ №63 г.Краснодара сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих участников дорожного движения; пропаганда Правил дорожного движения; формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах и улицах;воспитание негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения.

Было озвучено и рассмотрено следующее:Автомобилизация страны, увеличение интенсивности движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах создают объективные предпосылки для возникновения дорожно-транспортных происшествий с участниками дорожного движения, особенно с детьми и подростками. Часто это происходит потому, что дошкольники и учащиеся не владеют правилами безопасного поведения во дворах, на улицах современных городов и, нарушая их, не осознают возможных опасных последствий.Сегодня в Российской Федерации особо остро стоит проблема безопасности дорожного движения. В списке причин гибели людей от несчастных случаев первую строчку твердо занимает дорожно-транспортный травматизм, достигающий в настоящее время масштабов национальной катастрофы. В стране ежегодно в результате ДТП погибает более 30 тысяч и свыше 250 тысяч человек получают травмы.Цифры детского травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий велики: ежегодно погибают и получают травмы в результате ДТП до 27 тысяч детей и подростков до 16 лет.Количество погибших детей в расчете на 100 тысяч населения у нас в России в 3 раза больше, чем в Италии, в 2 раза больше, чем в Германии и Франции.

Актуальность и практическая значимость обучения, воспитания и в целом профилактике детского дорожно-транспортного травматизма подчеркиваются высокими статистическими показателями. В дорожно-транспортные происшествия (ДТП) ежедневно попадают в среднем 75 детей, в том числе и школьники. Каждые 6 часов гибнет ребенок, а через каждые 20 минут дети получают травмы различной степени тяжести. Многие навсегда остаются инвалидами. Школьники, как правило, попадают в ДТП в силу своих психофизиологических и возрастных особенностей поведения на улицах и дорогах, если они находятся без присмотра взрослых.За последние 5 лет в России в среднем ежегодно погибают более 1700 детей и подростков, а более 22500 – получают травмы разной степени тяжести. Сегодняшнее состояние детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что дети не обладают крайне необходимыми для современных условий жизни навыками безопасного поведения в транспортной среде, не умеют верно оценить и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий нарушения правил дорожного движения.Основными причинами ДТП по вине и неосторожности детей чаще всего становятся: нарушение правил перехода проезжей части (61,9 %); неподчинение сигналам светофора (11,8 %); неожиданный выход из-за транспортного средства, кустов (15,3 %); игра на проезжей части (4,2 %); неумелое управление велосипедом (3 %). В течение года наиболее опасными с точки зрения риска ДТП являются апрель-май, а также конец августа и сентябрь.Школа является основным звеном системы обучения и воспитания учащихся, где они могут и должны получить необходимые знания, умения, навыки и привычки безопасного и правопослушного поведения на улицах, дорогах и в транспорте.Уже с раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к ПДД, которые должны стать нормой поведения каждого культурного человека.ПДД являются важным средством трудового регулирования в сфере дорожного движения, воспитания его участников в духе дисциплины, ответственности, взаимной предусмотрительности, внимательности. Выполнение всех требований Правил дорожного движения создает предпосылки четкого и безопасного движения транспортных средств и пешеходов по улицам и дорогам.Изучение ПДД существенно расширяет возможность воспитания грамотного пешехода и позволяет значительно уменьшить дорожно-транспортный травматизм среди детей и подростков.

Обязательными принципами в подготовке детей к безопасному участию в дорожном движении должны быть:взаимодействия школы с социально-педагогической средой;

-  учет возрастных, психофизиологических особенностей и индивидуальных качеств личности детей и подростков.

Анализ работы по профилактике ДТП позволяет сформулировать основные направления обучения детей ПДД:определение дорожных ситуаций, наиболее опасных для детей.

Обучение безопасному поведению на дорогах должно выработать у детей навыки осознанного понимания дорожных ситуаций и самостоятельного принятия адекватного решения в непрерывно меняющихся условиях движения.Успех обучения невозможен без обязательного и активного участия в нем взрослых, в первую очередь родителей.Активное участие по профилактике ПДД принимают и учащиеся нашей школы, которые посещают кружок ФГОС  «Юные инспектора движения» (руководитель Салимов Д.Д.), информируя других учащихся о правилах поведения на дорогах.

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.