Осенний калейдоскоп

Формирование творческой личности — одна из важнейших задач педагогической теории и практики на современном этапе. Именно поэтому учителем начальной школы Герман С.А. было принято решение на каникулах  провести творческий мастер-класс « Осенний калейдоскоп»  для учащихся 1 Г класса МБОУ СОШ № 63.

Задача мастер-класса состояла в расширении представлений учащихся об использовании природных материалов в разных видах художественной деятельности : аппликации, рисовании. В процессе изобразительной деятельности сочетается умственная и физическая активность ребенка. Аппликация также  имеет большое значение для умственного развития детей, расширяется запас знаний на основе представлений о разнообразных формах и пространственном положении предметов окружающего мира, различных величинах, многообразии оттенков цветов.

Для создания нашего рисунка-панно  детям необходимо было  приложить усилие, потрудиться, овладевая определенными умениями. Учащиеся  гармонично взаимодействовали друг с другом в процессе создания продукта своего творчества. Этот процесс самовыражения вызвал у детей чувство радости и удовольствия. В завершении хотелось бы процитировать  известного психолога Л. С. Выготского : «Творчество является постоянным спутником детского развития. Лучшим средством для развития способности к творчеству является деятельность.»