Фотовыставка "Краснодар сквозь века"

Краснодар отметил юбилей – 225 лет со дня основания. Город с лёгкой руки литератора называют маленьким Парижем. Такое уютное, почти домашнее прозвище ещё в 80-х годах ему дал известный писатель Виктор Лихоносов в своем одноименном романе. Однако впервые с европейским городом краевой центр сравнил французский путешественник, преуспевающий торговец и дипломат Карл Сикар в 1808 году, когда приехал в Екатеринодар. В своих «Письмах о Крыме, об Одессе и Азовском море» он описал свои наблюдения о городе и казаках, в нём живущих. Именно в этом произведении впервые Краснодар сравнили с французским городом.

Основанный в 1793 году город имеет богатую историю, за которую он пережил многое: революцию, гражданскую войну, голод 1930-х годов, сталинские репрессии, оккупацию сороковых, холодную войну, развал СССР, дефолт и многое другое, но сегодня всё позади, и краевая столица уверенно смотрит в будущее. С каждым годом в Краснодаре появляется всё больше парков, появляются новые памятники и реконструируются старые.

Каждый памятник отражает историю города и его жителей и в честь дня города, в МБОУ СОШ № 63 была проведена фотовыставка памятников города «Краснодар сквозь века» педагогом доп.образования Минаевым Альбертом. В рамках фотовыставки школьники посетили памятные места города, сделали фотографии главных памятников Краснодара и подготовили о них доклады, с которыми выступили на научно-практической конференции в школе. В фотовыставке и конференции приняли участие 20-ть учащихся МБОУ СОШ №63. Благодарим всех ребят за участие в подготовке и проведении фотовыставки.