«Всероссийский день самбо»

16 ноября 2018 г. в МБОУ СОШ № 63 проводились мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню самбо. Самбо – вид спортивного единоборства, система самообороны – «самозащита без оружия». Борьба самбо подразделяется на два вида: спортивное и боевое. Занятия борьбой самбо развивают силу, координацию, ловкость, волю, внимание, память. Самбо воспитывает  целеустремлённость, способность ставить цель, решать трудные жизненные  задачи. Тренировки и соревнования помогают юным бойцам быть успешными в различных областях деятельности. В школе занимаются самбо 26 учащихся.  Борьбе самбо они обучаются  в  спортивном клубе «Лидер» ДЮСШ№ 8: Перхайм Савелий (ученик 2 «А»), Томашевский Константин(ученик 2 «А»),  – участники соревнований внутри клубов,  Котосов Денис (ученик 6 «А»)  – 1 место среди спортсменов 2007 года рождения клуба «Лидер», Колинько Егор (ученик 9 «Б»), Рылов Денис (ученик 9 «Б»)  – участники и призёры внутриклубных соревнований по борьбе самбо. Налюшний Денис (ученик 9 «А»), Дахно Александр(ученик 9 «А») -  призёры среди участников соревнований 2003 года рождения в чемпионате Краснодарского края. В 5 – 6 классах проводились классные часы: «Спортивное самбо», «Боевое самбо», «Борьба самбо - олимпийский вид спорта», «Влияние занятий борьбой самбо на физические способности человека». Учителями физической культуры Красниковой О.А. и Салимовым Д.Д. проводились открытые уроки в 3 «А»   и в 3 «Г» классах по теме: «Развитие координации движений посредством упражнений и  подвижных игр, используемых при обучении борьбе самбо», Учащиеся 3 «Г» класса Шаповалов Михаил и Шевлякова Ангелина показывали упражнения разминки, используемые при занятиях борьбой самбо.                                            Учащиеся 9-11 классов на уроках физической культуры выступили с докладами: «Появление и развития  борьбы самбо в СССР, России», «Борьба самбо спортивная. Борьба самбо боевая». Ученик 9 «А» класса Резепин Данил победил в конкурсе докладов, подобрав интересную информацию об истории появления этого вида спорта в нашей стране, основательнице борьбы самбо.

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.