Профилактика гриппа и орз

С приходом осени, зимы все родители  начинают переживать за своих детей – ведь именно на эти сезоны приходится «расцвет» гриппа, ОРЗ и ОРВИ.   Каждый год наступает период сезонной эпидемии, когда болеют практически все в классе. В это время практически невозможно оградить ребенка от заражения, ведь ему в любом случае придется контактировать с остальными детьми. С целью профилактики заболевания с учащимися 1-Г класса был проведен классный час на тему: « Осторожно – грипп!» . Дети получили полную информацию о мерах  профилактики. Дети с удовольствием делились своими знаниями про правила личной гигиены, о рациональном питании и физической активности. Узнали о первых симптомах заболевания, правильном использовании маски.
      В МБОУ СОШ № 63 обязательная вакцинация не проводится – это дело каждого. Однако любое учебное заведение имеет право отстранить от посещения занятий не привитого ребенка на период эпидемии. Поэтому если вы все-таки отказались от идеи вакцинации, вам нужно быть готовыми проводить с ребенком время дома.  Если у родителей нет такой возможности стоит все-таки задуматься о прививке.       Только задумайтесь, вакцинация на 70-80 % членов коллектива сводит  заболеваемость гриппом к единичным случаям !

Сегодня в  и в 3  «Б»  классе МБОУ СОШ № 63 прошел классный час, посвященный «Профилактике ОРВИ и гриппа». Классный руководитель Цимбалова Валентина Андреевна рассказала, что источником инфекции является больной человек. Дети узнали, что мы заражаемся, вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании – воздушно капельный путь передачи. А также при контакте с больными при рукопожатии, обмениваясь предметами личной гигиены (носовой платок, полотенце) и другими предметами быта (посуда, телефон, карандаши, игрушки и т.д.) – контактно-бытовой путь передачи. Нам стало ясно, что для гриппа характерно очень резкое начало: очень высокая температура, возникает слабость, человека бьёт озноб, мучают головные боли и боль в мышцах. Мы также поняли, что основным методом специфической профилактики гриппа является прививка, что стимулирует организм к выработке защитных антител, которые предотвращают размножение вирусов. Благодаря этому, заболевание предупреждается ещё до его начала. Профилактика ОРВИ и гриппа состоит в общем оздоровлении и укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни.