Классный час о профилактике гриппа в 3 «В» классе

Актуальной темой прошедшего в нашем3 «В»  классе классного часа, была профилактика опасного вирусного заболевания гриппа. Заканчивается теплая осенняя пора, пропоет скоро осень нам дождями о том, что скоро зима. А вместе с непогодой каждый из нас может заболеть гриппом. Рассказать об этом заболевании и мерах по его профилактике к нам пришла медицинский работник, работающая с детками в детской инфекционной больнице, Ирина Викторовна Исмаилова. Ребята узнали, что грипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа. Грипп – это чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями: поражением сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы и органов дыхания.Что предпринимать каждому из нас, чтобы не заболеть гриппом? Как защитить себя? По каким признакам можно распознать грипп, чтобы вовремя принять меры? На эти вопросы ребята получили ответы учителя и Ирины Викторовны. По словам медика, сегодня уже доказано, что основным методом специфической профилактики гриппа является вакцина или, как мы ее называем – прививка, что стимулирует организм к выработке защитных антител, которые предотвращают размножение вирусов. Благодаря  этому, заболевание предупреждается еще до его начала. Беседа вызвала живой отклик у ребят.  Каждый ребенок  получил памятку  по профилактике гриппа.

Преображенская Елена Владимировна, классный руководитель 3 «В» класса