Классный час, посвящённый Дню Героев Отечества, в 3Б

7 декабря в 3 Б классе прошёл классный час, посвящённый Дню Героев Отечества. Этот праздник появился 28 февраля 2007 года. Отмечают его 9 декабря. Этот праздник объединяет всех героев войны и мирного времени. Ребята узнали имена русских героев, которые во все времена спасали свою землю. Это и Новгородский князь Александр Невский, и князь Дмитрий Донской, и замечательный русский полководец Александр Васильевич Суворов, честь и слава России и мудрый полководец Кутузов. Новое время рождает новых героев.

Каждый год, 9 Мая, наша страна отмечает великий праздник. День Победы. Тяжёлые сражения под Сталинградом, Курском, битва за Берлин. Многие победы связаны с именем Георгия Константиновича Жукова. Толбухина Фёдора Ивановича, Покрышкина Александра Ивановича. И мы помним и подвиги простых солдат, воинов, защищавших нашу страну в любое, трудное для страны время.

Ученики рассказали о своих родственниках, участвовавших в ВОВ. Хмелёва Эвелина описала боевой путь своего прадедушки Дьяченко Алексея Ивановича, награждённого за свои подвиги медалями и Орденом Красной Звезды. Мачулина Полина поведала классу о боевых подвигах своего прадедушки Васильева Андрея Григорьевича, за которые он получил высокие награды. Ребята поняли, как важно знать историю своей страны. Герои… Генералы, полководцы. Но героем является и простой русский солдат, сложивший голову под Сталинградом или Курском, солдат, дошедший до Берлина и водрузивший знамя Победы над Рейхстагом.

К сожалению, военное ремесло не ушло из жизни современного общества. И в начале 21 века люди не научились жить без войн. И поэтому армии были, есть и остаются одной из важных составляющих современного государства.

Классный руководитель Цимбалова Валентина Андреевна