Экскурсия в Банк России

В декабре, в рамках профориентационной работы, в период начавшихся новогодних каникул, учащиеся профильного 10 «А» класса вместе с классным руководителем Абрамян Оксаной Валерьевной провели экскурсию в Банк России. Учащиеся должны уметь объективно оценивать свои возможности,  осуществлять выбор профессии, соответствующейсвоим способностям иинтересам. Узнать много нового помогла просветительская площадка Музейно-экспозиционного фонда Южного ГУ Банка России.

Музейная экспозиция размещена в здании, построенном в 1906 г. по проекту выдающегося русского архитектора Василия Андреевича Филиппова (последнее творение мастера) для Екатеринодарского общества взаимного кредита.

На выставке представлены различные денежные знаки, ходившие в обращении по территории Северо-Западного Кавказа или обнаруженные в землях древнегреческих колонистов, кочевников скифов и сарматов.

Отдельный блок посвящен Азовским походам Петра I и последовавшим реформам государства, в том числе денежной реформе. Особое место отведено реформам Екатерины II и переселению казаков Черноморского казачьего войска на Кубань. В витрине можно увидеть образцы денежных знаков Российской империи. На одном из информационных экранов прошел просмотр фильма о создании Государственного банка Российской империи.

В витринах представлены образцы денежных знаков образца 1930-х годов, а также выпуск образца 1947 и 1961 годов, дана информация о денежных реформах этого времени. А также о создании Южного ГУ Банка России, его основных функциях и задачах на современном этапе. И конечно ребята задали массу вопросов о профессиях связанных с банковской сферой. Экскурсия всем очень понравилась.

Классный руководитель 10 «А» класса  Абрамян О.В., МБОУ СОШ №63