Социально-значимый проект«Добро начинается с тебя!»

Ты молод и полон сил?   У тебя есть свободное время?

И ты хочешь, чтобы окружающий мир  был добрее и лучше,

чтобы  в нём царили радость и счастье?

Тогда проект «Добро начинается с тебя!» - твой!

Социальное проектирование – это самостоятельный выбор той деятельности, которая больше всего соответствует интересам и способностям ребёнка, который делает выбор, и несёт личную ответственность за его последствия. Социальное проектирование – это возможность реального участия в решении проблем школы, города, общества. Именно эта мысль – «я могу сделать сам и не только для себя» – больше всего воодушевляет подростков.

Задача государства  – воспитаниевысоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества, как свою личную, человека, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях российского народа, и поэтому как одним из направлений нравственно-патриотического воспитания молодёжи стала разработка и реализациясоциально-значимого проекта «Добро начинается с тебя!».Цель проекта:организация социально-значимой деятельности; включение школьников в активную благотворительную деятельность, направленную на поддержку нуждающихсялюдей;  формирование у школьников чувств милосердия, эмпатии, толерантности, отзывчивости, сострадания, доброго отношения друг к другу; координация деятельности социума и школы по развитию детей: расширение пространства взаимодействия с окружающим миром.

Начиная с сентября 2018 года, наша МБОУ СОШ №63 начала сотрудничать с Московским благотворительным фондом «Клуб добряков» в лице его Краснодарского отделения @dobryaki_krasnodar. Было принято решение участвовать в акции «Коробка храбрости», и в течение всего учебного года провести цикл «Уроков доброты» для 1-4 классов, а для среднего и старшего звена организовывать тематические встречи с интересными людьми.

"Коробка храбрости" –  всероссийская акция, в которой участвуют более 30 регионов. Коробка устанавливается в процедурных кабинетах. Ребенок после медицинских манипуляций может выбрать себе в подарок игрушку как награду за храбрость. Поучаствовать в сборе мог любой желающий. Учащиеся школы откликнулись на наш призыв и приносили новые игрушки. В итоге за сентябрь-декабрь 2018г. волонтёры школы собрали пять больших ящиков и одну коробку, потом  вместе с кураторами Краснодарского отделения «Клуба добряков» и нашими волонтёрами несколько раз доставляли их в Детскую городскую больницу №1 (ул. Лукьяненко, 97) в отделение неврологии и педиатрии. Данная акция является постоянно действующей. Конечно, без наших отзывчивых учеников, их родителей и неравнодушных классных руководителей мы не смогли бы помогать детям в больнице, поэтому выражаем огромную благодарность всем.Проект «Уроки доброты» направлен на формирование культуры благотворительности у подрастающего поколения, культуры общения и принятия людей с ограниченными возможностями, позитивного взгляда подрастающего поколения на свои возможности.

Волонтёры «Клуба добряков» проводят «Уроки» в формате общения и интерактивной коммуникации, давая возможность открыто и доступно говорить с детьми о важном. Сценарии уроков готовятся специально в соответствии с  возрастом детей с участием педагогов, психологов, людей с инвалидностью, специалистов по публичным выступлениям. За сентябрь-декабрь для всех 1-4 классов было проведено два «Урока доброты» на темы «Что такое благотворительность?» и «Люди с ограниченными возможностями, или люди с инвалидностью». На первом «Уроке» (с 8 по 12 октября) обсуждалось, что такое доброта, благотворительность и для чего это нужно. На втором «Уроке» (с 28 ноября по 7 декабря) дети учились, как правильно общаться с инвалидами, как перебороть страх (многие признались, что, возможно, и подружились бы, но чего-то боятся), как быть тактичными и внимательными в предложении помощи. Каждый учащийся получил светоотражающий значок с названием «Клуб добряков».

4 декабря у нас в школе в рамках «Уроков доброты» для среднего звена состоялась встреча с удивительным, позитивным, открытым, активным и прекрасным человеком   –  Марией Киреевой @maruta_kireeva. Мария открыто ходит с протезом и ведёт активный образ жизни. Об этом она и рассказала ученикам. А также поговорила с детьми о том, как быть сильными, несмотря ни на что. Как любить и ценить свою жизнь. Как не быть равнодушными к другим, не таким как мы. Дети внимательно слушали, задавали вопросы, высказывали своё мнение и  не хотели уходить со встречи.

5 декабря «Клуб добряков» организовал для старшеклассниковпросмотр моноспектакля по книге Эрика-Эммануэль Шмитта «Оскар и Розовая Дама» в исполнении талантливой актрисы Варвары Бахтаяровой. Герой – десятилетний мальчик, больной лейкемией, пишет письма, с юмором рассказывая о своей больничной жизни. В зале стояла тишина во время просмотра. Дети были неравнодушны, они пропускали всё это через себя. А значит, это останется в их сердцах навсегда.

Таким образом, решается одна из целей воспитательной системы нашей школы: формирование человека гуманного, творческого, толерантного, способного сохранять и развивать в себе нравственные ценности семьи, общества и человечества; использовать их в повседневной жизни, демонстрируя это своим поведением, общением, деятельностью. Эта цель достигается через проведение различных акций, в которых активно участвуют учащиеся, родители и педагоги МБОУ СОШ № 63.

Кеда С.Б., директор,

Лебедева М.А., зам.директора по ВР