Имя героя-школе

29 января 2019 г. в МБОУ СОШ № 63 проведены Уроки мужества во-вторых классах в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который проходит под девизом «Воинский долг – честь и судьба». Наша школа присоединилась ко Всероссийскому патриотическому проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя - школе» и присвоения почетного наименования классам «Имени героев».

2 «В» класс борется за право носить имя героя России Шендрик Евгения Демьяновича, который является председателем Краснодарской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил, и правоохранительных органов, сотрудником спецназа «Альфа», героем России. Награжден медалями: юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР», медаль «За безупречную службу» III степени, медаль «За отличие в военной службе» II степени, медаль «За отличие в военной службе» I степени, памятная медаль «За заслуги»,  медаль Жукова,  юбилейная медаль «90 лет ВЧК-КГБ-ФСБ». Имеет: Нагрудный знак «За службу в контрразведке» III степени, Орден Мужества Звание «Герой Российской Федерации», благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

2 «В» класс, родители  и  классный руководитель Есипенко Марина Николаевна  организовали 1 этап этой работы по  присвоению  почетного наименования классу и пригласили  Евгения Демьяновича  на встречу в школу. Открыли торжественное мероприятие Светлана Борисовна Кеда-директор школы,  Мария Александровна Лебедева- зам.директора по ВР и  библиотекарь Елена Дмитриевна Чарковская. Шендрик Е. Д. рассказал ребятам о службе в ракетных войсках стратегического назначения,  о том, что с 1995 по 2010 год работал сотрудником Управления «А» («Альфа»). На этой должности участвовал в выполнении специальных заданий на территории Северного Кавказа. Указом Президента Российской Федерации от 15марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга Евгению Демьяновичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». До 2010 года он был заместителем регионального подразделения Управления «А» ЦСН ФСБ России, после чего вышел в запас и работал директором холдинга безопасности «Нева», предоставляющего услуги охраны на территории Краснодарского края. В 2013 году был выбран на должность председателя Совета ветеранов Краснодарского края. Он - член Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар» и депутат Законодательного Собрания Краснодарского края.

Перед школьниками так же выступил Кирсанов Виктор Александрович – председатель Краснодарского городского отделения Краснодарской Региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

Он,  ветеран боевых действий в Афганистане,  озвучил проблемные вопросы во время службы, рассказал  о  помощи  минно-розыскных собак, которые  принимали участие оперативно-боевых мероприятиях, в том числе и в обеспечении безопасности солдат. Индукционный миноискатель укажет место заложения снаряда или мины в металлическом корпусе, нелинейный локатор «Коршуна» обнаружит электронный взрыватель на безоболочном взрывном устройстве, но эта техника не даст саперу ответа на вопрос, снаряжен ли фугас взрывчаткой, или он ложный. И здесь остается только положиться на собачий нюх. Установлено, что собака способна обнаружить тротил в бомбе, зарытой в песок или землю на глубине более полуметра. Был показан фильм «Героев  наших славим имена», прошло обсуждение его основных моментов. Виктор Александрович два раза вызывал огонь на себя. Ветеран боевых действий доложил,  что за почти десять лет в войне в Афганистане приняли участие сотни тысяч граждан Советского Союза, десятки тысяч - погибли, 53 тысячи получили ранения и контузии. Среди погибших - 243 наших земляка Краснодарского края.

На мероприятии присутствовали учащиеся 2-х классов ( 95 учащихся), их родители, преподаватели.

Т.О.  в школе реализуется 1 этап проекта "Имя героя" и его основная цель   - увековечивание памяти героев Отечества,  изучение исторического прошлого нашей Родины, Краснодарского края; формирования духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения на примере героев Отечества. Организована поисково-исследовательская работа о героях России, чьи имена связаны с историей Кубани,   локальных войн, выдающихся государственных или общественных деятелях, современных героях-земляках.