Битва хоров

19 февраля в актовом зале МБОУ СОШ №63 прошел ежегодный школьный конкурс военных песен среди 6-7 классов «Битва хоров». Через исполнение военно-патриотических песен, через творчество композиторов и поэтов-песенников тех времён учащиеся приобщаются к героическому прошлому своей Родины, развивают свои  творческие способности посредством исполнения и инсценировки военных песен. Несомненно, участие в подобных конкурсах воспитывают в детях чувство патриотизма, уважение к памяти погибших на полях сражений и живущим ветеранам ВОВ и локальных войн.

Песни военных лет!.. От самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит раздаться звукам одной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза.

Перед жюри выступили классные коллективы (6-7 классы) нашей школы с песнями военно-патриотической направленности.

В жюри были приглашены:

1. Ряхин Александр Владимирович, председатель Совета ветеранов Прикубанского внутригородского округа.
  2. Букреева Полина Алексеевна, лауреат всероссийского конкурса, педагог вокально-хорового отделения МАУ ДО «Межшкольный эстетический центр» города Краснодара – Ассоциированная школа ЮНЕСКО.
  3. Рисположенская Елизавета Юрьевна, артистка камерного хора Краснодарской Филармонии имени Григория Фёдоровича Пономаренко.
  4. Дергунова Светлана Николаевна, учитель музыки школы №63.
  5. Меркулова Инна Александровна, заместитель директора по учебно-методической работе школы №63, председатель жюри.

Каждый хор отличался своей самобытностью и был представлен целым классом. Учащиеся старались передать характер исполняемого произведения

Ученики не только слушали друг друга во время исполнения, стремясь к ансамблю, но и со вниманием и уважением относились к исполнению музыки их сверстниками.

На конкурсе прозвучали следующие песни:

Хор 6 «А» класса «Идёт солдат по городу».

Хор 6 «Б» класса «Казаки».

Хор 6 «В» класса «Пора в путь дорогу».

Хор 6 «Г» класса «Кукушка».

Хор 7 «А» класса «10й батальон».

Хор 7 «Б» класса «День Победы».

Хор 7 «В» класса «И всё о той весне».

Хор 7 «Г» класса «Тучи в голубом».

После выступления учащихся жюри подвели итоги и наградили победителей почетными грамотами. Председатель Совета ветеранов Прикубанского внутригородского округа Александр Владимирович Ряхин поблагодарил классные коллективы за подготовку и исполнение песен и отметил дружескую и творческую атмосферу в нашей школе.

Итоги конкурса:

Среди 6-х классов

I место – хор 6 «А» и хор 6 «Б» классов

II место – хор 6 «Г» класса

III место – хор 6 «В» класса

Среди 7-х классов

I место – хор 7 «Г» класса

II место – хор 7 «Б» и 7 «В» классов

III место – хор 7«А» класса

Мы поздравляем всех участников конкурса и желаем дальнейших побед!

Администрация МБОУ СОШ №63 выражает благодарность всем нашим гостям и членам жюри за сотрудничество и компетентную работу в качестве судьи в конкурсе военных песен «Битва хоров» в МБОУ СОШ №63 в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы!

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №63 М.А. Лебедева