Автобусно-пешеходная экскурсия по городу Краснодар «Великим датам нет забвения»

13 февраля 2019 г. «Туристско-информационный центр города Краснодар» организовал автобусно-пешеходную экскурсию «Великим датам нет забвения» по городу для учащихся нашей школы при участии депутатов г. Краснодара -  Коломиец Дмитрия Викторовича, председателя комитета по вопросам молодежной политики, спорта и туризма городской думы города Краснодар, и Барабанщиковой Галины Константиновны, заместителя председателя комитета по молодежной политике, спорту и туризма городской Думы г. Краснодара, а также при участии СМИ – телеканал «Краснодар», передача «Город. Сегодня».

Ребята из 5 «Г» и 6 «А» классов узнавали для себя неизвестные страницы военного прошлого своего родного города.

Они, затаив дыхание, слушали, как проникновенно рассказывали экскурсоводы о трагических событиях оккупации Краснодара, о зверствах гестаповцев, о машинах - душегубках.

Первой остановкой было посещение  Пашковской переправы, где у скромного обелиска дети почтили память молодых бойцов,  вчерашних выпускников, которые в течение нескольких дней не пропускали фашистов на кубанскую землю.

В Чистяковской роще, у Памятника жертвам фашистского террора, школьники скорбно склонили головы в минуте молчания.

Центральный мемориальный комплекс “Вечный огонь”  наши учащиеся, конечно же, знают. Но в этот раз они подъезжали к нему с особым трепетом. Возложили цветы… Красные гвоздики… Что ещё мы, сегодняшнее поколение, можем  сделать для тех, кто отдал свои жизни ради Победы, ради нас?! Мы можем только свято чтить память, бережно относиться к историческим монументам и гордиться своими земляками, своей Родиной. Об этом ребята искренне говорили в интервью. Говорили, чтобы их услышали…

Чтобы в наших сердцах, как заклинание, звучали бессмертные строки Роберта Рождественского:

Мечту пронесите через года

и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже

не придётникогда, -

Заклинаю: помните…!

Мы выражаем благодарность «Туристско-информационному центру города Краснодар» и лично Марине Шараповой и Михаилу Карпову за экскурсию.

Классный руководитель 6 "А" класса Примакова Л.И.

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.