Диктант Победы

В преддверии Дня Победы — 7 мая — состоится новая историческая акция «Диктант Победы» (диктантпобеды.рф). По формату она будет похожа на «Тотальный диктант»: тут тоже все желающие на 1 100 площадках России и зарубежья могут бесплатно проверить свои знания. Только в основе «Диктанта Победы» лежит не специально написанный текст, а реальные события Великой Отечественной войны.

Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Задачами Диктанта являются:

• предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны;
  • поощрение участников Диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;
  • получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;
  • привлечение внимания общественности и средств массовой информации к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Участникам предстоит ответить на 20 вопросов, к большинству из которых будет предложено по четыре варианта ответов. Тематика вопросов самая разнообразная: география войны, ее герои, изображение войны в искусстве и литературе.  Участие в диктанте анонимно. Единственное, на бланке, помимо заданий, оставляется краткая информация о себе: возраст, пол, сфера занятий. Для организаторов диктанта важно увидеть, какие задания для той или иной аудитории были более понятными, а в каких есть пробелы. Это будет поводом для специального анализа историков. Результаты и правильные ответы вывесят на сайте — в День России, 12 июня, каждый участник узнает свой результат по уникальному номеру бланка и сопоставит корректные ответы с тем, как ответил он.

«Диктант Победы» пройдет 7 мая в МБОУ СОШ №63.

Приглашаются все желающие к 12:00 по московскому времени

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.