Торжественная линейка, посвященная дню Победы

8 мая 2019 года в МБОУ  СОШ № 63 г. Краснодар  прошла торжественная линейка, посвящённая Дню Победы. Ребята читали стихи, исполняли песни военных лет. Кульминацией линейки стало исполнение «Вальса Победы» и  вальса  учащимися школы.

2 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась самая жестокая и кровопролитная война в истории - Великая Отечественная война. Только ценой нечеловеческих усилий, доблести и храбрости наших солдат, самоотверженности тружеников тыла, наш народ выстоял и победил фашизм! 9 мая 1945 года — день, когда был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. В этот день официально закончилась Великая Отечественная война, длившаяся почти 4 года. Именно 9 мая наша страна отмечает самый главный праздник – День Победы!

Цель: формирование патриотических чувств школьников, чувства причастности к истории своей страны, уважения к ветеранам войны, стремление жить в мире, воспитание эмоционально - ценностного, патриотического отношения к своей Родине.

Задачи:  формирование жизненных ценностей, мировоззрения учащихся; развитие гражданской позиции на основе общечеловеческих ценностей; воспитание любви к Родине.

В каждом классе проведены Уроки мужества. Данное мероприятие способствует развитию познавательного интереса, поможет больше узнать о Великой Отечественной войне, её истории, великих сражениях.

Время неутолимо в своем движении, но каждый год наша Родина отмечает это великий праздник - День Победы в Великой Отечественной войне; войне, в которой решалось: быть или не быть человечеству. Каждый год история отсчитывает новый срок, отделяющий её от победного мая 1945 года.

Почему этот праздник так важен для нас? Почему мы должны помнить эти события, и рассказывать о них своим детям?
Из ответов школьников «Я люблю историю нашей страны, и мне интересно узнавать что-то новое из истории. Так и история Великой Отечественной войны мне интересна. конечно многих ветеранов уже нет в живых, но даже оставшимся хочется сказать: "Большое спасибо, и низкий вам поклон". пережить такой АД ради мирной жизни в стране и мире. Всем ветеранам ВОВ желаю здоровья, уважения, и прожить как можно дольше, ведь пока они живы и жива история этой страшной войны», «День победы один из самых любимых моих праздников! Я ощущаю чувство гордости, что родилась на своей Родине РОССИЯ!  Мы  с классом обязательно приходим к памятникам ВОВ , совместно просматриваем фильмы военных лет», «Ко Дню Победы отношусь с большим уважением, с благодарностью дедам, отстоявшим честь своей Родины!Ура! С Победой!»

Директор  МБОУ СОШ № 63 Кеда С.Б.