15 февраля в МБОУ СОШ № 63 состоялся школьный этап Всесоюзного конкурса юных чтецов «Живая классика». По условиям Конкурса участники читают отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Целью конкурса является повышение интереса к чтению у школьников.

Для участия в Конкурсе были соблюдены следующие условия:

• все участники заявлены на сайте www.youngreaders.ru
  • в Конкурсе принимали участие учащиеся 5-11 классов;
  • продолжительность выступления каждого участника от 3 до 5 мин.

В этом этапе Конкурса участвовали восемь учащихся. Это:

1. Жайворонко София 6Б класс (учитель литературы Цыбульник Т.А.)
  2. Шаховая Лилия 6Б класс (учитель литературы Цыбульник Т.А.)
  3. Холодов Марат 5А (учитель литературы Шириязданова Ф.М.)
  4. Харитонова Лика 5Г (учитель литературы Войтех М.М.)
  5. Леус Всеволод 7Б (учитель литературы Цыбульник Т.А.)
  6. Климкова Екатерина 7Б (учитель литературы Цыбульник Т.А.)
  7. Сазонова Ксения 6А (учитель литературы Оганезова А.А.)
  8. Маслова Дарья 9Б (учитель литературы Оганезова А.А.)

Выступления участников оценивалось по следующим критериям:

• выбор текста произведения;
  • способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей;
  • грамотная речи;
  • дикция, расстановка логических ударений, пауз.

Выступления конкурсантов оценивало и определяло победителей жюри в составе: Грачевой Марии Викторовны, заслуженной артистки Кубани, актрисы краснодарского драматического театра; Примаковой Людмилы Ивановны, учителя русского языка и литературы; Рисположенской Елизаветы Юрьевны, преподавателя сольного пения КДШИ №6.

По итогам школьного этапа конкурса определилось два лидера, которые будут представлять нашу школу на муниципальном туре. Это Шаховая Лилия 6Б класс и Климкова Екатерина 7Б класс (учитель литературы Цыбульник Т.А.) Видео их выступлений можно посмотреть здесь            https://youtu.be/U0WN00NbXeA

Всем участникам и победителям конкурса «Живая классика» были вручены дипломы. Председатель жюри, заслуженная артистка Кубани, Грачева Мария Викторовна, дала участникам конкурса профессиональные советы по сценическому мастерству.

Благодарим всех участников конкурса «Живая классика» и желаем дальнейших успехов!

Заведующая библиотекой МБОУ СОШ № 63 Чарковская Е.Д.