Свиной грипп 2022-2023: симптомы, чем опасен, как лечить

Свиной грипп - острая респираторная вирусная инфекция, поражающая человека. Какие симптомы и признаки имеет заболевание у людей, как они выражаются у взрослых и детей, сколько длится по времени острый период до полного выздоровления, советы врачей по лечению и профилактике болезни, стоит ли ожидать в России в сезоне 2022-2023 эпидемию свиного гриппа, - в материале РИА Новости.

Свиной грипп

Свиной грипп - высокозаразная, остро протекающая болезнь, характеризующаяся внезапным началом, быстрым охватом большого количества людей, резко выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания. Болезнь вызывается несколькими серотипами вирусов группы А (H1N1). К основным симптомам относятся выраженная интоксикация организма, сухой надсадный кашель, часто присутствуют признаки желудочно-кишечного расстройства.

У взрослых

- Вирус опасен из-за нестойкости иммунитета человека к вирусам гриппа в целом. Иммунитет сохраняется крайне непродолжительное время, и риск повторного заражения существует даже в пределах одного эпидемиологического периода - одного сезона. Особенно этот риск высок у людей с хроническими заболеваниями, детей и пожилых граждан.

Большинство взрослых переносит болезнь в среднетяжелой форме, но велика вероятность развития осложнений. Особенностью H1N1 врачи называют присутствие у больного тошноты, рвоты и диареи.

В группу риска по заражению гриппом свиней входят дети, посещающие организованные коллективы (школу, детский сад, кружки и секции), особенно быстро заболевают малыши до 5 лет из-за особенностей иммунитета. У детей инфекция протекает с выраженными симптомами интоксикации (головной болью, ломотой в мышцах и костях, светобоязнью, апатией и сонливостью) и высокой температурой, которая слабо поддается снижению. Не всегда свиной грипп начинается с катаральных признаков, сначала могут быть только проявления интоксикации, а в некоторых случаях заболевание начинается с тошноты, рвоты и диареи.

Возбудитель свиного гриппа

Сначала заболевание наблюдалось только у животных, потом были выявлены единичные случаи заражения людей, тесно контактировавших со свиньями. Причиной передачи свиного гриппа человеку стал серотип А (H1N1), который возник в результате скрещивания генетического материала четырех вирусов: человека, птиц и двух свиных вирусов Евразийской и Североамериканской линий.

Как происходит заражение

- Основной проблемой свиного гриппа H1N1 является его высокая контагиозность - заразность. Как и любой другой респираторный вирус, он передается воздушно-капельным путем. Возможен и контактный путь передачи: в случае соприкосновения с загрязненными поверхностями, где находятся мелкодисперсные частицы после чихания и кашля больного.

Симптомы, признаки

Симптомы, типичные для гриппа:

• —лихорадка более 38,5°С,
  • —слабость,
  • —озноб,
  • —боли в мышцах,
  • —суставах,
  • —часто головные боли и болезненность при движении глазами.

"Может быть сухой кашель, заложенность носа. Дети становятся вялыми, сонливыми, часто плачут, капризничают, при высокой температуре может быть рвота. Что крайне важно для всех: при свином гриппе часто возникает вирусная пневмония с одышкой, синюшностью кожи, губ, крыльев носа, может быть кашель с кровью. При малейшем подозрении на это грозное состояние нужно обратиться к врачу. Вирус гриппа H1N1 “любит” сосуды, отсюда - высокая вероятность кровотечений, например, может появляться сыпь, напоминающая синяки, различного размера, от точки до нескольких сантиметров.

В случае свиного гриппа выраженность данных симптомов значительно выше по сравнению с другими типами вирусов гриппа. При этом клинически отличить вирус свиного гриппа от гриппа других типов невозможно. Крайне затруднительно отличить свиной грипп и от инфекции COVID-19, так как схожесть симптоматики очевидна. Для точного определения диагноза необходимо максимально оперативно обратиться к врачу и выполнить экспресс-тесты как на грипп, так и на коронавирусную инфекцию.

Причины

Причиной заражения инфекцией является попадание вируса на слизистые оболочки дыхательных путей. Наиболее подвержены заболеванию люди с ослабленным иммунитетом, поэтому наиболее часто эпидемии возникают именно в холодное время года, когда иммунная защита организма снижена.

Группы риска

К группам риска по тяжелому течению заболевания и вероятным осложнениям относятся:

• —пожилые люди после 65 лет;
  • —дети до 5 лет;
  • —беременные женщины;
  • —пациенты с хроническими заболеваниями (особенно сердца, почек и легких);
  • —люди с нарушениями обмена веществ, болезнями печени и крови;
  • —те, у кого снижен иммунитет в результате химиотерапии, СПИДа, ВИЧ.

В течении свиного гриппа условно можно выделить несколько стадий:

1Инкубационная. С момента заражения до первых симптомов, в это время человек заразен для окружающих, при свином гриппе это от одного дня до недели, у детей инкубационный период может быть дольше.

2Продромальная. Появляются первые симптомы в виде слабости, першения в горле, головной боли. Длится не более суток, бывает не у всех, чаще всего заболевание начинается сразу с острой формы.

3Острая. Начинается с лихорадки, часто сопровождающейся ознобом, появляются признаки интоксикации (головная, мышечная, суставная боль и другие), сильный сухой кашель, несколько позже присоединяются другие катаральные симптомы (насморк, заложенность носа, боль в горле).