Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (далее – министерство) информирует о проведении Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным центром мониторинга питания обучающихся (далее – ФЦМПО) в период с 11 по 15 декабря 2023 года «Российской недели школьного питания».

ФЦМПО подготовлено и размещено на официальном сайте издание «Уроки о здоровом питании школьников». Основу материалов составили рекомендации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области. Материал актуальный и востребован в образовательных организациях в настоящее время и помогает образовательным организациям сохранить здоровье школьников.

Уроки о здоровом питании будут способствовать проведению лекции и занятий для школьников о правильном и здоровом питании. Уроки подобраны по наиболее интересным вопросам: знакомство с понятием о здоровом питании, пищевыми веществами и энергетической ценностью пищи. Также рассматриваются вопросы: Какие продукты и почему необходимо включать в рацион питания детей, почему организму нужна вода? Какие напитки должны пить дети? Как приготовить пищу, полезную для детей и взрослых? Какие существуют группы продуктов питания, чем они полезны? Какие продукты и блюда не должны присутствовать на твоем столе?

Ссылка для ознакомления