Культурный норматив школьника

Уважаемые родители!

Анкета АНОНИМНАЯ.

График работы библиотеки

План совместной работы МБОУ СОШ №№ и библиотеки им. А.И. Герцена на 2019-2020 г.

Заведующая библиотекой Чарковская Елена Дмитриевна

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.

В ИЗДАНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Документация:

П Л А Н работы школьной библиотеки на 2019-2020 учебный год

Перечень учебной литературы  на 2018/2019  учебный год

ПОЛОЖЕНИЕ о фонде  учебников МБОУ СОШ № 63 г.Краснодара

ПОЛОЖЕНИЕ Об окружном смотре-конкурсе творческих   работ учащихся общеобразовательных учреждений «ЗОЛОТО КУБАНИ»

Международный месячник  школьных библиотек

Учащимися 4-х и 5-х классов реализовывался творческий проект «История книжной закладки». В ходе работы над проектом ребята разыскивали и изучали информацию по заданной теме. Готовили презентации, мастерили своими руками закладки. В эту работу активно включились и родители.

Защита проектов состоялась 24 октября в актовом зале школы. Всего в этом мероприятии участвовали 9 классов из двух параллелей. На столах расположилась выставка закладок. По три лучшие закладки от класса.

Мероприятие открыло выступление 5Б класса по авторскому сценарию мамы ученика этого класса. Дальнейший порядок выступления проектных групп определила жеребьевка. Борьба была «жесткой». Экспертной комиссии предстояла сложная миссия, определить лучших.

Организатором этого проекта (Чарковской Е.Д.) были разработаны критерии, по которым оценивались продукты проектно-исследовательской деятельности учащихся. К объекту оценивания – ЗАКЛАДКА – предъявлялись требования – функциональность, эстетичность, оригинальность. ПРЕЗЕНТАЦИЯ оценивалась за соответствие заданной теме; дизайн; наглядность, видеоряд, доступный для восприятия. Еще один объект оценивания – ЗАЩИТА ПРОЕКТА. Здесь учитывалось качество доклада; личностные проявления докладчика (ов), культура речи, поведения, удержание внимания аудитории, импровизационность, находчивость, эмоциональность (неравнодушие).

Помимо презентаций, подготовленных от класса, некоторые ребята изъявили желание индивидуально поработать над проектом. Хотя условиями общешкольного проекта этого предусмотрено не было, экспертная комиссия не смогла отказать желающим.

В ходе работы над проектами, ребята проявили заинтересованность и изобретательность.

По итогам акции было предложено: при школьной библиотеке  открыть Музей книжной закладки. Также было внесено предложение одним из спикеров (Шаховой Л. 5Б класс), чтобы усилить интерес к маленькому помощнику книголюба придумать праздник «День книжной закладки». В этот день друзья и знакомые будут дарить друг другу закладки, сделанные своими руками.

Призовые места распределились следующим образом:

Руководитель проекта

место

Среди 4-х классов

Преображенская Елена Владимировна

1-е место

Золотарева Любовь Сергеевна

2-е место

Цимбалова Валентина Андреевна

Герман Снежана Александровна

3-е место

Среди 5-х классов

Пашкова Екатерина Борисовна

1-е место

Гаганова Татьяна Николаевна

2-е место

Оганезова Анжела Андреевна

3-е место

Экспертной комиссией был отмечен индивидуальный творческий проект ученицы 5Б класса Шаховой Лианы, который выполнен на высоком уровне. И может служить образцом для участников проектно-исследовательской деятельности.