Волонтеры ККОФСОЛ " СВЕТ",  Шахторин Андрей  и Тхуго Алина,  участники эстафеты живой памяти Орфеевского фестиваля Победы на Кубани и тьютеры программы  " Свет ОРФЕЯ", которые  в 2020 г. были  поддержаны  фондом президентских грантов , 12 июня 2021 г., провели  "Урок мужества и памяти" в первой  летней смене 2021 г.  молодёжного лагеря ,,Дубрава,,.

В день , посвящённый празднованию" День России", ребята рассказали об общественно-значимой программе, иницированной Ряхиным А.В.,председателем Прикубанского  совета ветеранов г. Краснодара ,

по увековечиванию памяти девчонки, школьницы,  Лидии Воскресенской, совершивший мужественный поступок в период оккупации г. Краснодар.

Общественная инициатива по присвоению одной из новых улиц в г. Краснодаре, имени этой мужественной  и смелой девушки, была поддержана и закреплена  сбором подписей среди молодежи первой тематической смены " Время Первых".

Более 80 подписей, в поддержку этой  инициативы, собраны и будут  переданы Ряхину Александру Владимировичу.