Реализация социокультурного проекта «Безопасность» МБОУ СОШ № 63.Предупреждение детского травматизма на дорогах и соблюдение правил ПДД пешеходами.

Министерство просвещения Российской Федерации выпустило серию видеороликов по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах.

Не секрет, что дети лучше усваивают информацию, когда она подана в интересной, занимательной, игровой форме. Серия видеороликов под общим названием «Дорожное королевство» предлагает изучать Правила дорожного движения и правила безопасного поведения на дороге в увлекательной форме без зубрежки и заучивания.

Видеоролики разделены на три «сезона», каждый сезон состоит из семи обучающих видеороликов для детей, в которых рассматриваются типичные ситуации, которые могут возникнуть при участии ребенка соответствующей возрастной категории в дорожном движении.

1) «Дорожное королевство» - для детей 6-9 лет;

2) «Дорожная кухня» - для детей 10-14 лет;

3) «Перекресток знаний» - для подростков 15-18 лет.

Длительность видеороликов – 3-6 минут. Каждый сезон оформлен в едином стиле и охватывает основные темы, актуальные для каждого из возрастов – правила безопасности для пешеходов, пассажиров, велосипедистов, использование световозвращающих элементов, «дорожные ловушки», особенности поведения в маршрутном транспорте, типичные ошибки, которые могут совершать юные участники дорожного движения и т.д.

Видеоролики доступны для просмотра по ссылке https://yadi.sk/d/ittx6v9UaliSog

Также на нашем сайте вы можете пройти тест на знания правил дорожного движения.

Ссылка https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdaTDE9dRT1cavKIGBLlqcAqq4LkCpWBQ0je-0zIjMOjaPxKQ/viewform?usp=sf_link

Профилактическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма педагогический коллектив МБОУ СОШ № 63 г. Краснодара считает приоритетной. В связи с тем, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей не уменьшается, наш коллектив усилил работу в этом направлении.

Первоочередные задачи, которые ставит перед собой педагогический коллектив:

• Формирование знаний и навыков в области противодействия нарушения правил дорожного движения;
  • Формирование у детей целостного, ответственного отношения к своему здоровью,готовности соблюдать правила дорожного движения.

Для повышения эффективности работы по профилактике ДДТТ в МБОУ СОШ № 63 задействованы все педагоги нашей школы. Большую работу проводят зам.директора по ВР Лебедева М.А., учитель физической культуры Салимов Д.Д. (руководитель кружка ЮИД), школьный врач - Сидельникова Л.И.,  сотрудники ГИБДД.

В 2019 – 2020 учебном году были проведены следующие мероприятия:

• семинары с учителями начальных классов и классных руководителей:
  • о методиках обучения учащихся правилам дорожного движения,
  • о разнообразии форм внеклассной работы по профилактике детского травматизма;
  • об организации работы на школьной транспортной площадке по привитию навыков соблюдения Правил дорожного движения.
  • общешкольное родительское собрание с тематикой «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» с приглашением инспектора ГИБДД.
    месячники безопасности дорожного движения.

Работа с детьми по профилактике ДДТТ в нашей школе проводится в двух направлениях.

I.УРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

В 1 – 4 классах на уроках окружающего мира отводится ряд часов обучению навыкам дорожного движения. Это знакомство с дорожными указателями, разметкой, правилами перехода улиц, где имеются светофоры и где их нет и т. д.

II. ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

В планах воспитательной работы в МБОУ СОШ № 63 организован кружок «ЮИД» под руководством Салимова Д.Д., в котором проводятся занятия по предупреждению и  профилактике ДДТТ. В него входят ученики 5-6 классов.

Учащиеся кружка «ЮИД» ежегодно принимают участие в городских, областных соревнованиях «Безопасное колесо». Наши дети под руководством учителя физической культуры Салимова Д.Д. добиваются положительных результатов.

Большую разъяснительную работу проводит педагогический коллектив с родителями на  общешкольных собраниях, где рассматривают  вопросы безопасности на дорогах.

Классные руководители на классных родительских собраниях этой тематике уделяют большое внимание.

В школе имеются множество стендов по Правилам дорожного движения.

Школа является основным звеном системы обучения и воспитания учащихся, где они могут и должны получить необходимые знания, умения, навыки и привычки безопасного и правопослушного поведения на улицах, дорогах и в транспорте.

И в заключении вашему вниманию предлагается видеоролик по правилам дорожного движения нашего отряда ЮИД «Соблюдаем ПДД – предупреждаем ДТП», который занял 3 место в городском конкурсе социальных видеороликов «Формула дорожной безопасности» в 2019-2020 учебном году.