Георгиевская лента стала символом русской военной славы и верности России. Принято считать, что две оранжевые полосы означают пламя, а три чёрные - дым. Георгиевская лента была учреждена Екатериной II во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырёхконечной золотой звездой. Традиционно считается, что чёрный цвет на георгиевской ленте символизирует дым, а оранжевый – пламя. Об этом писал в 1833 году граф Джулио Ренато Литта: «Бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня». Но есть и другие трактовки. По мнению генерала французской армии и фалериста Сержа Андоленко, цвета ленты воспроизводят цвета государственного герба (чёрный орёл на золотом фоне). Есть также версия о том, что цвета символизируют смерть и воскрешение Святого Георгия Победоносца. Георгиевская лента была неотъемлемой частью медалей, которыми награждались за участие в успешных войнах или сражениях с внешним врагом: «За храбрость в водах финских», «За турецкую войну 1828-1829 годов», «За защиту Севастополя». Некоторые награды выдавались на комбинированных лентах: «За турецкую войну 1877-1878 годов» (Андреевско-Георгиевская лента), «В память русско-японской войны» (Александровско-Георгиевская лента). До революции в случаях, когда вручение ордена было невозможным, героев награждали лентой. При третьем награждении орденом Святого Георгия к орденской ленточке крепился чёрно-оранжевый бант. Выражение «полный бант» получило также и второе, переносное значение. Так называли человека, получившего все мыслимые награды.

Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», учреждённой указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Как и Георгием, этой медалью награждались исключительно военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.
Однако, есть мнение, что георгиевская лента военного и послевоенного времени была не георгиевской, а гвардейской: и на Ордене Славы, и на медали «За победу над Германией». Терминологические споры на эту тему продолжаются и сегодня.

В годы революции и Гражданской войны георгиевская лента стала одним из главных символов Белого движения. Так, во время ярославского мятежа восставшие отличали своих по лентам, закреплённым на одежде. Это было удобно – не требовалось знаков различий. Офицеры носили георгиевские ленточки в петлицах и на фуражках, а также георгиевский шеврон на левом рукаве.

По мнению историка Алексея Каревского, восставшие даже воевали под Георгиевским знаменем и трёхцветным российским флагом.

Георгиевскими лентами также награждали коллаборационистов из РОА и КОНР. Многие солдаты власовской армии были георгиевскими кавалерами.

Интересно, что георгиевская лента присваивалась также некоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям, - Георгиевским серебряным трубам, знамёнам и штандартам.

В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. В навершии знамени помещался Георгиевский крест, под навершием повязывалась чёрно-оранжевая Георгиевская лента со знаменными кистями шириной в 1 вершок (4,44 см), впервые Георгиевские знамёна были выданы Киевскому гренадерскому, Черниговскому драгунскому, Павлоградскому гусарскому и двум донским казачьим полкам за отличие в кампании 1805 года.

В Томске, как и в многих городах России, проходит традиционная акция "Георгиевская ленточка". Раздача ленточек стартует 24 апреля и продлится до 5 мая (подробнее о местах и времени раздачи читайте в нашем материале). Как символ памяти ленточки повязывают на дамские сумочки, детские коляски, зеркала и антенны автомобилей, прикалывают к одежде. В преддверии праздника Победы редакция сайта сайт решила выяснить, как правильно носить георгиевскую ленту и что означает один из главных символов праздника.

Впервые георгиевская лента появилась при правлении императрицы Екатерины II, ее крепили к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца. Орден имел четыре степени: Орден первой степени представлял собой комплект из креста, звезды и ленты, которая имела две желтые и три черные полосы. Затем желтый цвет заменили на оранжевый. Лента надевалась под мундир через правое плечо.

В 1917 лента была запрещена и возродили ее только в 1941 году. Во время Великой Отечественной войны был утвержден орден Славы. Он представлял собой пятиконечную звезду с колодкой, обтянутой лентой оранжево-черного цвета. Подобное сочетание цветов напоминало об ордене Святого Георгия. Как и во времена Екатерины II, лента вновь символизировала мужество, воинскую доблесть и преемственность традициям.

В 1992 году был восстановлен прежний орден Святого Георгия и отличительный знак "Георгиевский крест". Так у нас появился символ, который объединил традиции разных эпох.

Первая акция "Георгиевская ленточка" прошла в 2005 году в год 60-летия Победы. Инициаторами акции стали ИА "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община". Они выбрали в качестве символа, который должен был символизировать объединение нескольких поколений, георгиевскую ленту. С тех пор акция под девизом "Я помню! Я горжусь!" проходит ежегодно.

Считается, что георгиевская лента соединяет черный цвет пороха (черный) и оранжевый цвет огня. Однако существует мнение, что эти цвета соответствуют цветам герба Российской Империи: черный орел на золотом фоне.

Как носить георгиевскую ленту?

На сайте Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" (организаторы акции "Георгиевская ленточка") опубликован материал, в котором рассказывается о правилах ношения георгиевской ленточки.

"Волонтеры Победы используют три традиционных способа повязать ленточек, которые также описаны в памятке. Движение выступает за то, чтобы ленточку носили у сердца, во время акции волонтеры будут напоминать об этом россиянам", - говорилось в сообщении.